Качество учителя. Оценка эффективности педагогической
деятельностиСтраница 2
Таблица 6
Выраженность эффективности педагогической деятельности
Уровень эффективности педагогической деятельности |
МЭОД |
МЭВД |
МЭПД |
Низкий уровень |
26,6 |
26,9 |
26,6 |
Ниже среднего уровень |
38,1 |
36,1 |
35,5 |
Средний уровень |
45,5 |
44,1 |
43,8 |
Выше среднего уровень |
54,3 |
54,2 |
54,1 |
Высокий уровень |
65,9 |
68,3 |
67,1 |
Максимальный балл по методике оценки эффективности педагогической деятельности соответствует 100 баллам, а максимум полученный в данной выборке учителей 81 балл, средний балл при этом 45,22 балла (±0,33). Следовательно, можно сказать, что в целом эффективность педагогической деятельности соответствует среднему уровню. Педагоги недостаточное внимание уделяют организации совместной деятельности с учащимися, при обучении и воспитании учителя не учитывают индивидуальные особенности, как отдельных учащихся, так и класса в целом, ориентируются только на свою личность, свои возможности и желания. Основная масса учащихся класса (как минимум половина) проявляют минимальную степень включенности в деятельность и лишь единицы - максимальную степени включенности. В ходе осуществления такой деятельности большинство ее участников не реализуют свои потенциальные возможности, хотя у отдельных учеников деятельность может вызвать эффект и мера личного вклада оказаться максимальной.
Мы предположили, что эффективность педагогической деятельности изменяется в зависимости от стажа в профессиональной деятельности. Данную динамику можно проследить по рисунку 4. Наибольшая эффективность как обучающей, так и воспитательной деятельности наблюдается в период педагогической деятельности от 4 до 7 лет, наименьшая от 20 до 40 лет. На этапе профессиональной деятельности от 8 до 12 лет эффективность воспитательной деятельности ниже, чем эффективность обучающей деятельности. При стаже профессиональной деятельности 4-7 и 13-20 лет эффективность воспитательной и обучающей деятельности совпадает. Наибольшее расхождение наблюдается в начале профессиональной деятельности, 8-12 и 20-40 лет. В целом наблюдается снижение эффективности педагогической деятельности со стажем работы.
Статистически значимые различия наблюдаются между результатами эффективности педагогической деятельности в период профессионального стажа 4-7 лет и 21-40 лет, т.е. расхождение в эффективности педагогической деятельности между максимальной эффективностью и минимальной статистически значимы, как для воспитательной, так и для обучающей деятельности (Uо=436,5; Uв=471; Uп=449; p<0,01). Небольшой подъем в эффективности педагогической деятельности наблюдается в период стажа профессиональной деятельности 13-20 лет, разница между эффективностью педагогической деятельности в период стажа 4-7 лет значимо отличается от эффективности в период стажа работы в 13-20 лет (Uо=542,5; Uв=541,5; Uп=526,5; p<0,01).
Рис. 4. Динамика эффективности педагогической деятельности в зависимости от стажа работы учителя
эффективность обучающей деятельности
эффективность воспитательной деятельности
эффективность педагогической деятельности
Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что эффективность педагогической деятельности в большей степени зависит от эффективности воспитательной деятельности учителя общеобразовательной школы. Именно в воспитательной деятельности формируется личность ученика, происходит социализация в межличностных отношениях, формируются коммуникативные навыки, формируется нравственность, в том числе и толерантное отношение к другому человеку.
Типология характеров
Попытки построения типологии характеров неоднократно предпринимались на протяжении всей истории психологии. Одной из наиболее известных и ранних из них стала та, которая еще в начале нашего века была предложена немецким психиатром и психологом Э. Кречмером. Несколько позже аналогичную попытку предпринял его американский коллега У. Шелдо ...
Тест на предрасположенность к булимии
Данный тест не нуждается в точной цифровой обработке. Обычно психологи предлагают его и представляют, как откровенный разговор с собою. А выводы и решения делают сами пациенты.
1. Насколько сильно Вы озабочены проблемой собственного веса?
2. Является ли для Вас критерий стройности самой актуальной проблемой?
3. Присутствует ли постоя ...
В группах рационально-эмотивной терапии
Основал А.Эллис, который был первооткрывателем огромного количества методов, ориентированных на мышление, чувства и действия. Целью этого подхода состояла в том, чтобы помочь участникам оценить свое прежнее поведение и планировать изменения, научить их реалистичному и ответственному поведению.
Когнитивные методы:
КОГНИТИВНОЕ ДОМАШНЕЕ ...