Система показателей темпераментаСтраница 1
Относительно системы показателей, характеризующих проявления (или свойства) темперамента, существуют разные точки зрения, и количество показателей значительно варьирует у разных авторов. Главное для научной модели, чтобы это была относительно полная и целостная система, а не случайный набор произвольных параметров.
В.Д. Небылицын, например, предложил выделять следующие компоненты темперамента, которые являются и системно связанными, и относительно независимыми, т.е. могут существовать в темпераменте в различных сочетаниях.
1. Общая психическая активность как степень настроенности индивида на действование, на любую деятельность. Это готовность к реализации существующей в человеке тенденции к активности, воздействию на мир и на самого себя. Это мера внутренней "предрасположенности" человека к самовыражению и самореализации в других людях и деятельностях. Индивидуальные различия по данному свойству темперамента располагаются от безудержной, постоянной жажды всевозможной деятельности до поведенческой вялости, бездействия, инертности и пассивного "созерцательства". Темпераментальная психическая активность характеризует лишь динамику деятельности, но не ее избирательность, направленность, не конечную результативность. Если человек чрезвычайно активен в своей профессиональной деятельности, но вызывающе пассивен в семье, то это следует рассматривать не в качестве проявления темперамента, а как проекцию особенностей направленности и характера.
2. Вторым компонентом темперамента являются динамические параметры всевозможных движений и действий, т.е. всякой телесной моторики, в том числе речевой. Это относится к движениям тела (пантомимике), движениям мышц лица (мимике), к речевой моторике. У одного человека движения рук, например, резкие, подчеркнутые, высокоамплитудные, а у другого - мягкие и плавные. Вместе с тем в реальном общении людей "работают" не только динамические особенности психики. Фактически живут, проявляются и взаимодействуют не темпераменты, а целостные личности.
3. Третьим и также комплексным проявлением темперамента служат динамические особенности эмоциональности. В.Д. Небылицын выделял три логически связанных и объективно необходимых показателя динамики эмоциональности:
впечатлительность как показатель быстроты возникновения эмоции, мера чуткости человека к возникновению переживания, "пороговая" величина внешнего воздействия, необходимого для появления эмоционального отношения к происходящему. Положим, произошло одно и то же ("пятерка" на экзамене), но один школьник спокоен, поведенчески сдержан, тогда как его одноклассник радостно улыбается и "скачет";
импульсивность как выражение скорости развития эмоции от момента возникновения до проявления ее вовне, показатель быстроты экспрессии переживания. Возможно, что возникшее переживание незамедлительно проявляется объективно. Но допустима и относительная во времени "отсрочка" реакции;
лабильность, под которой имеется в виду показатель, скорости прекращения эмоции или ее преобразования в другую, противоположную по знаку. Высокую развитость данного свойства темперамента доходчиво иллюстрируют, например, классические картины итальянского кино. Другое дело - "холодность" скандинавских жителей или долговременное "западание" индивида на беспросветной грусти, либо, напротив, безудержной радости.
Шкала
стандартных значений по уровню эмпатии
Пол
Высокий
Средний
Низкий
Очень низкий
Юноши
33 – 26
25 – 17
16 – 8
7 – 0
Девушки
33 – 30
29 – 33
22 – 17
16 - 0
В нашем исследовании средний балл эмпатии составил – 22,2. ниже данного значения у 29 чел.
Развитие эмаптии в подростковом возрасте будет позитивным при соответствующем в ...
Копинг как метод личностного
реагирования
Копинг, копинговые стратегии (англ. coping, coping strategy) - это то, что делает человек, чтобы справиться (англ. to cope with) со стрессом. Понятие объединяет когнитивные, эмоциональные и поведенческие стратегии, которые используются, чтобы справиться с запросами обыденной жизни.
Впервые термин появился в психологической литературе в ...
Ингалянты
Научные исследования показали, что вдыханием паров различных растворителей (т. н. токсикомания) обычно занимаются дети и подростки, преимущественно мужского пола, средний возраст которых составляет 13 лет. Для приведения себя в состояние опьянения они вдыхают пары растворителей лака для ногтей, синтетического клея, бензина, различных оч ...
