Психологическая структура личности юристаСтраница 2
• доброжелательное, вежливое отношение к людям, умение слушать участника диалога, эмпатийность (способность эмоционально отзываться на переживания собеседника);
• свободное, гибкое владение вербальными и невербальными средствами общения;
• умение в конфликтных ситуациях проводить адекватную ситуации стратегию коммуникативного поведения, менять в зависимости от обстоятельств стиль общения;
• способность к сотрудничеству, достижению компромиссов, соглашений;
• развитый самоконтроль над эмоциями, настроением в экстремальных ситуациях;
• адекватную самооценку;
• чувство юмора.
Качествами, существенно затрудняющими коммуникативные процессы, снижающими их результативность, являются:
замкнутость (аутизм), повышенная сосредоточенность на своих проблемах, переживаниях (интровертированность); легкоранимое самолюбие, повышенная обидчивость, импульсивность;
слабое владение вербальными и невербальными средствами общения.
V фактор - организаторские способности.
Организаторские способности позволяют юристу, независимо от рода его профессиональной деятельности, оказывать управляющие воздействие на различных субъектов, с которыми приходиться вступать в диалог в процессе профессионального общения.
Поэтому юрист, особенно управленческого звена, помимо глубоких профессиональных знаний и опыта должен иметь следующие качества:
• активность, инициативность, находчивость, распорядительность;
• смелость, решительность, настойчивость, целеустремленность, умение выделять главное, прогнозировать последствия принимаемых решений;
• самостоятельность;
• чувство ответственности за свои действия и поступки; организованность, собранность, аккуратность в работе.
Важную роль в структуре организаторских способностей играют и другие отмеченные выше свойства:
• коммуникативная компетентность,
• нервно-психическая устойчивость,
• адекватная самооценка;
•высокая мотивация достижения успеха.
Качествами, существенно снижающими организаторские возможности юриста, эффективность его воздействия на других лиц, являются: психопатические свойства характера, повышенная агрессивность, несбалансированность процессов торможения и возбуждения, эмоциональная неустойчивость, пассивность, безответственность, избыточная мнительность, тревожность, сниженный интеллект, завышенная самооценка, властолюбие, пренебрежительное отношение к людям.
Помимо перечисленных выше качеств личности, имеющих отношение к различным подструктурам правоохранительной деятельности, эффективность труда юриста во многом зависит также и от мотивационной сферы его личности: в какой мере в ней доминируют социально значимые мотивы, потребность в достижении успехов в работе, в завоевании профессионального престижа, авторитета и уважения среди сотрудников, а также граждан, чьи законные права и интересы ему приходится защищать.
Особенности формирования и развития общих способностей у детей старшего
дошкольного возраста
На этапе дошкольного детства особое значение имеет развитие образных форм познания окружающего мира – восприятия, образного мышления, воображения.
В дошкольном возрасте внимание, память, мышление приобретают опосредованный, знаковый характер, становятся высшими психическими функциями. Сначала ребенок переходит к использованию внешних в ...
Раскладывание сюжетных картин
Эта методика во многом близка к предыдущей, но имеет и свои особенности. Ребенку предлагается серия картин, на которых изображены различные этапы развития какого-либо события, и дается задание — разложить картины в логической последовательности, а потом рассказать об изображенном (происшествии.
Для детей младшего возраста (7—11 лет) се ...
Приложения
Приложение А
Схема 1 Изучение социальной психологии по Б.Д. Барышеву
СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ
ИЗУЧАЕТ (Б.Д. Барышев)
социальные отношения
социальную психологию
личности
формы духовной деятельности
социальную психологию общностей и общения
Приложение Б
Рис.1 Варианты определения места социальной психологии
[1] Крысько ...
