Когнитивная регуляция поведения и деятельности человека (Психически-познавательные процессы). Общее понятие познавательной деятельности человека
Человек является единственным сознательно действующим существом и прежде чем совершить какое-либо действие, какой-то поведенческий акт, он должен воспринять ситуацию, оценить ее, проанализировать, вспомнить свои цели и принять решение. А приняв решение, он продолжает сопровождать свою практическую деятельность целым набором психически- познавательных процессов. Характеристику этим процессам дают многие общественные науки, но наиболее полную эту характеристику им дает психология. При этом психология исходит из следующих процессов:
- Вне нас и независимо от нас существует объективная реальность
- Эта реальность воздействует на наши органы чувств и создает тем самым субъективный образ этой реальности
- В создании этого субъективного образа участвуют такие познавательные процессы, как ощущение, восприятие, представление, память, воображение, мышление, речь и внимание.
- Каждый из этих процессов выполняет свою специфическую роль в общем познавательном процессе.
- Познание идет от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике, при этом практика является целью познания и критерием истинности полученного знания
- Первая ступень познания, которая называется ступенью чувственного отражения, обслуживается ощущениями, восприятиями и представлениями. Вторая степень познания, которая называется ступенью абстрактно логического отражения, обслуживается преимущественно мышлением и речью. И обе эти ступени обслуживаются вниманием и памятью.
- Благодаря функционированию Психологии и Педагогики, мы имеем возможность познать, запомнить не только то, что происходит в данный момент, но и то, что было когда-то давно, и то, что может произойти в будущем. По отношению к прошедшему – анализируем, к будущему – прогнозируем.
Для того, чтобы лучше понять любой познавательный процесс, помнить:
а) что это есть процесс отражения
б) что каждый познавательный процесс отражает нечто свое
в) отражает объективную реальность, когда есть контакт, и тогда, когда нет таких контактов
г) каждый познавательный процесс характеризуется некоторыми своими закономерностями, своей классификацией и местом в общем познавательном процессе.
Регулирование и разрешение конфликтов в условиях правоохранительной деятельности.
Понятие конфликта.
Конфликты — одно из важнейших явлений современной социальной жизни. Всем хорошо известно, что жизнь человека в обществе сложна и полна противоречий, которые часто приводят к столкновению интересов как отдельных людей, так больших и малых социальных групп.
История человеческой цивилизации насыщена разного рода конфл ...
8. К общему отдыху
4,5
4,1
4,1
4,2 ...
Методика изучения понимания ребенком суффиксов
Подготовка исследования
: Придумать сказку со словами: ларенок, ларище, лафитница, кашемирщик.
Проведение исследования:
Исследование проводилось индивидуально с детьми 4 – 7 лет и включает 2 серии.
Первая серия: Ребенку называли три незнакомых слова: лар, лафит, кашемир и объясняют, что лар - это зверь, лафит – сладкий квас; кашемир ...