Методика изучения понимания значения словСтраница 2
Выводы по проведенной методике
.
Следует отметить, что понимание значений слов детьми существенно различается в зависимости от предъявляемого тестового материала (предметы – картинки). В исследуемой нами группе наблюдалась тенденция к лучшему узнаванию предметов изображенных на картинках. Все дети, принимавшие участие в исследовании, назвали большее количество слов по картинкам, чем после предъявления предмета.
Если говорить о преобладающем уровне понимания слов у исследуемых дошкольниках, то 1 уровень был обнаружен только у одного испытуемого, что составляет 5% группы.
Ко второй и третий группам можно отнести по 7 участников, что в сумме составляет 70% всех испытуемых. Четвертый уровень понимания слов диагностирован у 5 дошкольников – 25% группы.
Таким образом, подавляющее большинство дошкольников, принявших участие в исследовании, определяют содержание предложенных слов внешними несущественными признаками либо при определении значения ориентируются на знание существенных и несущественных признаков предмета.
Личностная характеристика коммуникативно-педагогической толерантности. Взаимосвязь педагогической толерантности с качествами личности
по Кеттеллу
Для изучения личности учителя использовалась методика 16PF Кэттелла. Необходимо выяснить какова характеристика личности учителя с толерантным-интолерантным поведением (см. рис. 13, приложение 10).
Рис. 13. Взаимодействие показателей коммуникативно-педагогической
толерантности с качествами личности
КПТ – коммуникативно-педагогичес ...
Роль отца в воспитании ребенка
В настоящее время, в силу сложных социально-экономических условий, отец в семье чаще является источником финансовой поддержки семьи. В связи с этим все больше и больше отцов передают свои воспитательные функции жене, членам семьи. Раньше на Руси отец был не только кормильцем и защитником, но и показателем духовного состояния семьи. Поче ...
Исследование структуры и механизмов функционирования образа мира
Образ мира как «интегратор» взаимодействия человека с действительностью
Е.Ю. Артемьева понимает образ мира как «интегратор» следов взаимодействия человека с объективной действительностью. Она выстраивает трехуровневую системную модель образа мира.
Первый уровень – «перцептивный мир» – характеризуется системностью значений и модальной ...
