Изучение особенностей общения матери и ребенка с церебральным параличом раннего возраста
- Введение
- Современное состояние проблемы изучения особенной общения матери и ребенка с церебральным параличом раннего возраста. Характеристика нарушений развития у детей раннего возраста, страдающих церебраль
- Речевые нарушения у дошкольников с детским церебральным параличом
- Особенности межличностных отношений матери и ребенка с ДЦП раннего возраста
- Психологическая помощь детям с церебральным параличом. Логопедическая работа с детьми с детским церебральным параличом
- Основные методики коррекции развития для детей с церебральным параличом. Методика Бота
- Кондуктивная методика А. Пето.
- Методика психомоторной кинезитерапии М. Прокуса.
- Методика Э. Мазанек.
- Рекомендации родителям по лечебному уходу за детьми с церебральным параличом
- Заключение
Психологическая структура олигофрении
В зависимости от этиологических факторов, вызвавших олигофрении, последние подразделяют на недифференцированные олигофрении, в формировании которых принимают участие различные факторы, а также диффиренцированные олигофрении определенной этиологии. В зависимости от степени олигофрении выделяют идиотию, имбецильность и дебильность.
Идиот ...
Различия
в условиях воспитания в ДМХВ и обычных детских домах.
Бытовые условия для воспитанников детских домов различных типов в Нижнем Новгороде относительно равнозначны. Младшие имеют более стесненные условия проживания (от 4 до 8 человек в комнате), старшие — более свободные (от 2 до 4 человек в комнате). Дети имеют возможность хранить некоторые личные вещи.
Однако в условиях жизни воспитаннико ...
Проблема "кризиса" подросткового возраста в отечественной и зарубежной
психологии
подросткового возраста проходит три фазы:
- негативную (предкритическую) - фазу ломки старых привычек, стереотипов;
- кульминационную (как правило, это 13 лет, хотя возможны значительные индивидуальные варианты);
- посткритическую - фазу формирования новых структур, построения новых отношений.
Два пути протекания возрастных кризисов ...
