Результаты диагностики и их обсуждениеСтраница 3
Для первой группы педагогов – мужчин характерен авторитарный стиль межличностного отношения (мах хср.=11). Рис.4.
Рис.4. Диаграмма показателей уровня выраженности шкал по методике Лири у первой группы педагогов – мужчин
Данный стиль межличностного отношения характеризуется оптимистичностью, быстротой реакций, высокой активностью, выраженной мотивацией достижения, тенденцией к доминированию, повышенным уровнем притязаний, легкостью и быстротой в принятии решений, ориентацией в основном на собственное мнение и минимальной зависимостью от внешних средовых факторов, экстравертированностью. Поступки и высказывания могут опережать их продуманность. Это реагирование по типу "здесь и сейчас", выраженная тенденция к спонтанной самореализации, активное воздействие на окружение, завоевательная позиция, стремление вести за собой.
Для второй группы педагогов – женщин характерен сотрудничающий стиль межличностного отношения (мах хср.=11). Рис.5.
Рис.5. Диаграмма показателей уровня выраженности шкал по методике Лири у второй группы педагогов - женщин
Данный стиль обладает такими характеристиками, как эмоциональная неустойчивость, высокий уровень тревожности и низкий — агрессивности, повышенная откликаемость на средовые воздействия, зависимость самооценки от мнения значимых других, стремление к причастности групповым веяниям, сотрудничеству. Экзальтация, потребность в излиянии дружелюбия на окружающих, поиски признания в глазах наиболее авторитетных личностей группы. Стремление найти общность с другими. Энтузиазм, восприимчивость к эмоциональному настрою группы. Широкий круг интересов при некоторой поверхности увлечений.
Одной из задач исследования было предположение о том, В качестве исследовательских гипотез выступают следующие предположения: что уровень выраженности агрессивности у педагогов – мужчин, выше чем у педагогов – женщин.
Используя критерий Манна – Уитни [18, стр.49], мы оценили различия между двумя группами педагогов, по уровню выраженности агрессивности, по результатам методики ИТО. Получили Uэмп.= 28, Uкр.=21 при p =0,01; Uкр.=30 при p =0,05; делаем вывод о том, что различия полученных данных в 2-х группах достоверны, гипотеза подтвердилась. Уровень выраженности агрессивности у педагогов - – мужчин, выше чем у педагогов – женщин.
Для выявления взаимосвязи между индивидуально – типологическими особенностями и стилем межличностного взаимодействия мы применили корреляционный анализ. Мы выдвинули гипотезу: чем выше уровень агрессивности у педагогов – мужчин, как индивидуально – типологическая особенность, тем выше уровень авторитарности, как властно – лидирующий стиль межличностного взаимодействия.
Используя метод рангового корреляционного анализа Спирмена [18,стр.208-223], Rs эмп=0,8, Rs кр.=0,78 при p =0,05 (для N = 7). Гипотеза подтвердилась. Действительно, в первой группе педагогов мужчин получили, что индивидуально типологическое качество агрессивности проявляется во властно лидирующем стиле межличностного взаимодействия.
Одним из предположений была гипотеза о том, что чем выше уровень лидерства у педагогов – женщин, как индивидуально – типологическая особенность, тем выше уровень авторитарности, как властно – лидирующий стиль межличностного взаимодействия.
Методики исследования памяти
Исследование памяти играет большую роль в создании общей картины интеллектуального развития ребенка или подростка. Не меньшее значение оно имеет и для решения некоторых частных, конкретных вопросов, связанных с изучением показаний свидетелей и потерпевших. Основными процессами памяти являются запоминание, воспроизведение и узнавание; вс ...
Показатели
Средние значения оценок
А
Б
С
Вся выборка ...
Введение. Актуальность темы курсовой работы не вызывает сомнений.
Психология темперамента является одним из значимых разделов дифференциальной психологии. Свойства темперамента отличаются от других индивидуальных психических особенностей человека. Специфика свойств темперамента состоит в том, что они характеризуют динамику психической деятельности.
Развивая мысль о специфичности свойств темперамента, ...
