Проблемы развития личности подросткаСтраница 9
Непосредственные мотивационные отношения формируются спонтанно и под влиянием воспитательных воздействий социальной среды на протяжении всего онтогенеза; в этом развитии человек играет сравнительно пассивную роль носителя мотивационной сферы и объекта воспитания. Однако среди мотивов, формируемых в этом процессе существуют и такие, которые готовят вторую линию мотивационного развития человека, требуя активного пересмотра того, что в нем было сформировано внешними силами. Таким образом, на определенном этапе развития у человека формируются мотивы, требующие "ревизии" других существующих у него мотивационных отношений, согласование их между собой, подчинение одних другим, устранения обнаруживающихся противоречий. Следствием такой специфической внутренней деятельности по упорядочиванию мотивационной сферы и является новый уровень собственно личностных мотивационных отношений.
Однако личность сталкивается не только с открытыми противоречиями в мотивационной сфере. Другой тип противоречий образуется тем, что, обладая, как правило, большим числом разнообразных увлечений и интересов, человек как субъект деятельности остается ограниченным во временном, энергетическом и других ресурсах. В таких случаях перед личностью стоит специфическая задача выбора среди нескольких, в принципе не отвергаемых, мотивов некоторого: для активного достижения и перевод остальных в ранг "потенциальных". Участие личности в мотивационном самоопределении не сводится к выявлению относительной силы и значимости конкурирующих мотивов. При их выборе необходимо учитывать такой важный момент как реальная возможность, иногда – величина вероятности их достижения, что требует привлечения познавательных процессов, то есть выводит формирование мотивационных отношений личности за пределы собственно мотивационных процессов.
Кроме формальной возможности человеку важно как можно подробнее знать те условия предстоящей деятельности, от которых зависит величина потребующихся усилий, средств, временных затрат, например существование единомышленников в каком то деле, готовность других людей принять его и т.д. следует отметить, что общественные условия не могут оставить мотивационное самоопределение зависящим целиком от решения личности и оказывают на него влияние тем, что связывают возможность достижения разных мотивов некоторыми общими условиями. Таким образом, мотивационная сфера личности формируется в результате сложной деятельности, ориентированной не только на оценку и согласование существующих мотивов, но предполагает так же учет своих способностей и возможностей, познание объективных условий жизни. Интегрированная представленность в ней различных сторон психического и то обстоятельство, что фактически она является реальной программой жизни, вполне оправдывает ее статус центрального образования личности.
Период подросткового возраста связанный с интенсивным развитием всей личностной структурой, и в частности, мотивационно-потребностной сферы. Вот почему характеристика мотивов деятельности и поведения подростков играет важную роль в раскрытии их психологических особенностей, выявлении механизмов управления процессом его воспитания и обучения. Если мотивы учебной деятельности детей подросткового возраста, структура этих мотивов, соотношение структуры мотивов и успеваемости, влияние процесса обучения на формирование мотивов исследованы достаточно полно, то мотивы других видов деятельности, прежде всего общественно полезной, и просоциального поведения изучены слабо. Но именно эти мотивы в рассмотренный возрастной период играют доминирующую роль в развитии мотивационно потребностной сфере личности ребенка. Именно в системе общественно полезной деятельности формируется важнейшие для личностного самоопределения социальные и нравственные мотивы.
Особенности когнитивного развития дошкольника в теории Ж.Пиаже
Пиаже рассматривает интеллект человека как одну из форм приспособления к среде обитания. Любой живой организм имеет внутреннюю потребность в поддержании гармоничных взаимоотношений с окружающей средой, т.е. потребность в адаптации к среде (в равновесии со средой). Воздействия среды выводят организм из равновесия. Чтобы вновь достичь рав ...
Полученные результаты
Можно сделать выводы, что к ведущим ценностям личности в начале процесса самореализации относятся, в первую очередь, создание собственной будущей семьи, желание иметь диплом о высшем образовании и стремление получить престижную профессию и интересную работу.
То есть важнейшими категориями ценностей для студентов являются «семья» и «дел ...
Методика психомоторной кинезитерапии М. Прокуса.
Методика Марселя Прокуса рассчитана на работу с детьми в возрасте 4 – 7 лет. Основным принципом методики является выравнивание психомоторного развития путем воздействия на основные области развития: моторную, сенсомоторную, интеллектуальную, эмоции и речь.
Моторная область корригируется по следующим параметрам: нормализация мышечного т ...
