Характеристика экспериментальных методов
исследования личности подростка, употребяющий ПАВСтраница 6
1. Синий - потребность в глубокой привязанности как инструмент достижения внешней защиты, эмоционального комфорта, покоя.
2. Зеленый - потребность в отстаивании собственной позиции, оборонительность, агрессивность защитного характера.
3. Красный - потребность в достижении, обладании, лидировании, наступательная агрессивность "завоевателя", целенаправленность, высокая поисковая активность.
4. Желтый - потребность в эмоциональной вовлеченности и защищенности в социальном плане. Яркость переживаний и общение - как необходимый процесс.
Эти потребности являются основой индивидуальной мотивационной направленности и представляют собой самые главные человеческие потребности. Их актуализация необходима для нормального существования человека. Та потребность, которая является ведущей, определяет индивидуально-личностный паттерн человека, в котором все субструктуры личности (эмоциональные особенности, интеллект, межличностное поведение) окрашены характерным для нее индивидуальным стилем. Если какая-либо из главных потребностей фрустрирована, то соответствующий цветовой эталон оказывается на одной из последних позиций. Если на первые позиции выходят ахроматические (0,7) или дополнительные цвета (5,6), то выявляемые ими потребности обозначаются как вторичные. Они не являются главными потребностями, это - лишь вынужденная охранительная реакция на невозможность реализации первичных потребностей.
5. Фиолетовый - потребность в уходе от реальной действительности, иррациональность притязаний, нереальные требования к жизни, субъективизм, индивидуалистичность, эмоциональная незрелость,
6. Коричневый - потребность в снижении тревоги, стремление к психологическому и физическому комфорту.
7. Черный - потребность в независимости через протест, негативизм по отношению к любым авторитетам, давлению извне.
8. Серый - потребность в успокоении, отдыхе; пассивность.
Таким образом, яркие цветовые таблицы отражают потребности, определяющие стиль жизненного стереотипа, способ существования, насущные, всегда существующие и никогда полностью не насыщаемые потребности, побуждающие личность двигаться в определенном направлении.
Потребности, определяемые ахроматическими и дополнительными цветами, тесно связаны с защитными механизмами, направленными на противодействие тревоге, внешнесредовому давлению и отражают проблему фрустрированности основной потребности, неприятие индивидом сложившихся условий и межличностных отношений, уход от них в бездействие (0), в самощажение (6), в протестные реакции (7), в мир фантазий и иррациональные способы защиты (5).
Анализ данных МЦВ позволяет изучить реальный Я - образ подростка - одну из основных составляющих Я - концепции.
Таким образом, психодиагностический инструментарий дает возможность оценить индивидуально-психологические особенности подростков группы риска наркотизации, анализируя которые можно выявить склонность подростка к употреблению ПАВ.
Контент-анализ
как метод исслндования. Проблема контент-анализа
Контент-анализ (англ. content analysis; от content – содержание) – формализованный метод изучения текстовой и графической информации, заключающийся в переводе изучаемой информации в количественные показатели и ее статистической обработке. Метод контент-анализа характеризуется большой строгостью, систематичностью.
В отечественной традиц ...
Влияния педагогической толерантности на эффективность педагогической
деятельности
Коммуникативная и социокультурная толерантность оказывают влияние на эффективность обучающей и воспитательной деятельности, чем выше уровень коммуникативной толерантности (10) и социокультурной толерантность (14), тем выше эффективность обучающей (16) и воспитательной (17) деятельности учителя (см. рисунок 6.1, 6.2.).
Рис. 6.1. Взаим ...
Понятие и социально
психологический анализ личности. Понятия "личность", "человек", "индивид"
их отношения
Личность, понятие многообразное. Исследователи в это понятие вкладывают самое различное содержание. Однако можно выделить два основных подхода: одни из них рассматривают личность как конкретного человека, носителя сознания, другие делают упор на социальное свойство индивида как на "совокупность интегрированных в нем социально значи ...
