Описание результатов исследованияСтраница 2
Удовлетворенность отношениями отца с ребенком 21,06667 – 81%. Высокая степень удовлетворенности отношениями с детьми говорит о положительной сложившейся семейной ситуации, в структуре детско-отцовских отношений нет нарушений.
В результате обобщения данных, было получено четыре наиболее значимых показателя: принятие ребенка отцом, требовательность и строгость отца в отношениях с ребенком, воспитательная конфронтация в семье.
Исходя из полученных результатов, можно делать вывод о том, что отцы, принимавшие участие в нашем исследовании, наряду с повышенным контролем, требованием безоговорочного послушания и дисциплины ребенка, проявляют сотрудничество и кооперацию в отношениях со своими детьми. Они поощряют инициативу и самостоятельность ребенка, стараются встать на его точку зрения в спорных вопросах.
Следующим этапом нашего эмпирического исследования стало проведение методики Дембо-Рубинштейн в модификации В.Г. Щур «Лестница». Принцип измерения самооценки традиционный: сопоставление себя со всем человечеством, которое мы разделили по заданным критериям (умный, красивый, добрый, авторитет у сверстников, дружный, сильный, а также добавили категорию – аккуратный; категория здоровья использовалась как тренировочная). Однако вместо отрезка прямой В.Г. Щур предлагает использовать лесенку с десятью ступеньками.
Проведя исследование, мы получили данные оценивания самих себя младших школьников и их отцов. Сопоставив их оценки, мы можем говорить о том, насколько адекватны оценки детей и насколько они совпадают с результатами отцов. Результаты количественных данных, отражающих уровни самооценки, представлены в таблице 1.
Таблица 1
Усредненные показатели самооценок детей и усредненные показатели оценки отцами своих детей
|
Шкалы оценивания |
Показатели оценивания | |||
|
Низкая |
Средняя |
Высокая |
Завышенная | |
|
«умный» |
СМ 13,2 О - |
3,7 3,7 |
26,4 27,3 |
56,7 69,0 |
|
«добрый» |
СМ 7,5 О 3,7 |
5,7 5,6 |
30,1 17 |
56,7 73,7 |
|
«авторитет у сверстников» |
СМ 3,7 О 15,1 |
7,5 5,6 |
22,6 11,3 |
66 68 |
|
«аккуратный» |
СМ 7,5 О 3,7 |
7,5 3,7 |
28,3 17,2 |
56,7 75,4 |
|
«сильный» |
СМ 13,2 О 3,7 |
3,7 1,8 |
26,4 7,5 |
56,7 87 |
|
«дружный» |
СМ 4,3 О 13,4 |
10,6 3,4 |
9,9 17,6 |
75,2 64,6 |
|
«красивый» |
СМ 2,8 О 1,9 |
26,7 37,3 |
36,4 44,2 |
34,1 16,6 |
|
«здоровый» |
СМ 9,5 О 2,4 |
28,3 14,2 |
52,3 34,5 |
9,9 48,9 |
Практическая часть. Цели, объект, предмет и эмпирическая база исследования.
Целью
нашего исследование было изучение рефлексии самореализации студентов и выявление особенностей ценностных ориентаций личности в начале процесса самореализации.
Объектом исследования
выступили студенты-первокурсники – как юноши, так и девушки – ГУ ВШЭ факультета Государственного и муниципального управления.
Предметом исследовани ...
Методики исследования мышления. Рассказ по картинке
Это наиболее простой способ исследования мышления, состоящий том, что ребенок по картинке, на которой изображено какое-либо событие, должен составить сюжетный рассказ. Содержание картинок должно быть различным для разных возрастов.
При анализе составленного рассказа следует обращать внимание прежде всего на умение ребенка выделять наиб ...
Управленческие технологии. Формы управленческого общения.
Управленческое общение
– это общение, вызванное необходимостью осуществления управленческих функций с учетом обратной связи.
Формы управленческого общения:
ü субординационная – это общение между руководителями и подчиненными, в основу которых положены административно – правовые нормы. Эта форма общения может носить линейный хара ...
