Описание результатов исследованияСтраница 2
Удовлетворенность отношениями отца с ребенком 21,06667 – 81%. Высокая степень удовлетворенности отношениями с детьми говорит о положительной сложившейся семейной ситуации, в структуре детско-отцовских отношений нет нарушений.
В результате обобщения данных, было получено четыре наиболее значимых показателя: принятие ребенка отцом, требовательность и строгость отца в отношениях с ребенком, воспитательная конфронтация в семье.
Исходя из полученных результатов, можно делать вывод о том, что отцы, принимавшие участие в нашем исследовании, наряду с повышенным контролем, требованием безоговорочного послушания и дисциплины ребенка, проявляют сотрудничество и кооперацию в отношениях со своими детьми. Они поощряют инициативу и самостоятельность ребенка, стараются встать на его точку зрения в спорных вопросах.
Следующим этапом нашего эмпирического исследования стало проведение методики Дембо-Рубинштейн в модификации В.Г. Щур «Лестница». Принцип измерения самооценки традиционный: сопоставление себя со всем человечеством, которое мы разделили по заданным критериям (умный, красивый, добрый, авторитет у сверстников, дружный, сильный, а также добавили категорию – аккуратный; категория здоровья использовалась как тренировочная). Однако вместо отрезка прямой В.Г. Щур предлагает использовать лесенку с десятью ступеньками.
Проведя исследование, мы получили данные оценивания самих себя младших школьников и их отцов. Сопоставив их оценки, мы можем говорить о том, насколько адекватны оценки детей и насколько они совпадают с результатами отцов. Результаты количественных данных, отражающих уровни самооценки, представлены в таблице 1.
Таблица 1
Усредненные показатели самооценок детей и усредненные показатели оценки отцами своих детей
|
Шкалы оценивания |
Показатели оценивания | |||
|
Низкая |
Средняя |
Высокая |
Завышенная | |
|
«умный» |
СМ 13,2 О - |
3,7 3,7 |
26,4 27,3 |
56,7 69,0 |
|
«добрый» |
СМ 7,5 О 3,7 |
5,7 5,6 |
30,1 17 |
56,7 73,7 |
|
«авторитет у сверстников» |
СМ 3,7 О 15,1 |
7,5 5,6 |
22,6 11,3 |
66 68 |
|
«аккуратный» |
СМ 7,5 О 3,7 |
7,5 3,7 |
28,3 17,2 |
56,7 75,4 |
|
«сильный» |
СМ 13,2 О 3,7 |
3,7 1,8 |
26,4 7,5 |
56,7 87 |
|
«дружный» |
СМ 4,3 О 13,4 |
10,6 3,4 |
9,9 17,6 |
75,2 64,6 |
|
«красивый» |
СМ 2,8 О 1,9 |
26,7 37,3 |
36,4 44,2 |
34,1 16,6 |
|
«здоровый» |
СМ 9,5 О 2,4 |
28,3 14,2 |
52,3 34,5 |
9,9 48,9 |
Эмоциональное и волевое регулирование
поведения и деятельности человека.
Характеристика эмоций и чувств, как форм отражения действительности и
регуляций поведения и деятельности человека.
Эмоциональная сфера человека включает в себя самые различные эмоциональные проявления, начиная с эмоциональной реакции и кончая эмоциональными преобразованиями личности.
В современной науке эмоциональную сферу человека принято рассматривать в 3х аспектах:
- процессуальном
- профессиональном
-содержательном
- функциональном
Когда г ...
Питерс Т. Аутизм: от теоретического понимания к педагогическому
воздействию.
Книга Тео Питерса «Аутизм: от теоретического понимания к педагогическому воздействию» нацелена на практическое использование множества идей, касающихся столь плохо поддающемуся коррекции нарушению развития, как детский аутизм. Структура монографии отражает взгляды автора на основные нарушения, имеющиеся при детском аутизме.
Все главы, ...
Методы и методики исследования
Для формулирования требований к отбору методов исследования мы включили те, которые могли фиксировать индивидуально - психологические особенности личности педагогов.
Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих методов и методик: сравнительный ...
